IMG-20160401-WA0034 BSOSpirit otorga anualmente los Premios Jerry Goldsmith, consolidados internacionalmente tras haber adquirido un merecido renombre entre creadores y aficionados. Su objetivo siempre ha sido el reconocer la labor de los músicos en el sector audiovisual (cine, televisión, publicidad u otro medio) especialmente el de aquellos que, pese a disponer de una trayectoria profesional, no han obtenido el reconocimiento merecido. Y siempre con especial atención a compositores jóvenes, noveles o que estén comenzando a contar con experiencia en el medio.

En una primera fase, los participantes aportan sus creaciones para ser valoradas en las distintas categorías contempladas en las bases. Una segunda fase selecciona los candidatos finalistas. Y finalmente se anuncian los ganadores en cada uno de los apartados durante una ceremonia que, actualmente, tiene lugar en el marco de las actividades del MOSMA.

Los Premios Jerry Goldsmith se conceden en ocho categorías -música en formato larga duración, corto, videojuego, documental, televisión, publicidad /promoción, canción y libre creación-, además con un noveno galardón para el mejor compositor de cada edición. Su consolidación internacional se ha producido por varias razones. Por un lado su consideración, por parte de los compositores y miembros de la industria audiovisual, cómo una plataforma de reconocimiento público que apuesta por el talento poco conocido o el novel, así como las oportunidades laborales que ello conlleva. Y por otro lado la indudable calidad y talento demostrado por los profesionales y trabajos que han formado parte de los mismos. Estos premios han contado con la participación de autores de la talla de Lucas Vidal, Arnau Bataller, Zeltia Montes, Marc Vaíllo, Zacarías M. de la Riva, Sergio de la Puente, Marc Timón, James Peterson, Stuart Hancock, Aritz Villodas, Neal Acree o Alan Williams, ayudando en alguno de estos casos, a apoyar sus muy prometedoras carreras.

BASESHOJA DE INSCRIPCION

Historial

I JERRY GOLDSMITH. 2006
Mejor Música en Larga Duración

  • Amore e libertà – Masaniello (Italia).Marco Werba.
  • ¡Guardias! ¡Guardias! (España). Andrés de la Torre, Javier López.
  • El habitante incierto (España). Marc Vaíllo.
  • Palomita Mía (España). José Francisco Ortuño.
  • La Reunión (España). Fernando Lázaro

 

Mejor Música en Corta Duración

  • Broken Wire (España). Óscar Xiberta.
  • Dry Sky (España). Jesús Calderón.
  • Luminaria (España). Felipe Milano Curto.
  • Los Perros de Paulov (España). Arturo Díez Boscovich.
  • Silenci si us plau (España). Sergi Ramis.

 

Mejor Música en Fase de Desarrollo/Creación libre

  • Elegy (Grecia). Konstantinos Zacharopoulos
  • Gritos en el Pasillo (España). Andrés de la Torre
  • The Indian (EE UU). Freddie Wiedmann
  • The Jungle Book (Through the Forest Canopy) (Reino Unido). Lee Phillips
  • Nana (España). Romà Alonso

 

Premio Jerry Goldsmith al Mejor Compositor

  • Óscar Xiberta (España)
II JERRY GOLDSMITH. 2007
Mejor Música en Larga Duración

  • Apasionados (España). José Antonio Molero
  • Cathedral Pines (EE UU). Lucas Vidal
  • Channels (EE UU). Rossano Galante
  • *Dreamscape (Reino Unido). Joseph Fox
  • Gritos en el Pasillo (España). Andrés de la Torre, Javier López

 

Mejor Música en Corta Duración

  • Hearth (EE UU). Lucas Vidal
  • *Lethe (Alemania). Christoph Zirngibl
  • Little Wings (EE UU). Benedikt Brydern
  • Luna Azul Marina (España). Germán Barón
  • Perpetuum Mobile (España). Aritz Villodas
  • Las reglas del Sol (España). Raúl del Corte

 

Mejor Música en Fase de Desarrollo/Creación libre

  • Dalí (España). Matías Nadal
  • *Habanera (España). Marc Timón
  • Ocaso (España). Raúl del Corte
  • Sic Deus Dilexit Mundum (España). David Morales
  • The Significant Other (Grecia). Konstantinos Zacharopoulos

 

Premio Jerry Goldsmith al Mejor Compositor

  • *Christoph Zirngibl (Alemania)
III JERRY GOLDSMITH. 2008
Mejor Música en Larga Duración

  • Destination: Ireland (España). Arnau Bataller
  • La mujer del anarquista (España). Zacarías Martínez de la Riva
  • *Pradolongo (España). Zeltia Montes
  • Der Ruf der Geckos (Alemania). Markus Lehmann-Horn
  • Sueño de una noche de verano (España). Andrés de la Torre

 

Mejor Música en Corto de Acción Real

  • El árbol seco (España). José Francisco Ortuño
  • Catharsis (España). Iván Palomares
  • *Ta Peristeria (Grecia). Konstantinos Zacharopoulos
  • The Lost Toy (Reino Unido). Bartosz Klimaszewski
  • Rutina (España). Raúl del Corte

 

Mejor Música en Corto de Animación

  • Casitas (España). Óscar Xiberta
  • The Dream of Life (EE UU). Raúl del Corte
  • *Man (España). Manuel Riveiro
  • Tadeo Jones y el sótano maldito (España). Zacarías Martínez de la Riva
  • Villa olvidada (España). Sergio de la Puente

 

Mejor Música en Documental

  • Birdwatchers in Spain (España). Iván Palomares
  • Ensayo 1: una sinapsis (España). Iván Capillas
  • Mit den Waffen der Hanse (Alemania). Markus Lehmann-Horn, Ingo Stefans
  • El rastre d’un pioner (España). Sergi Ramis
  • *Testigos del silencio (Chile). Jorge Aliaga

 

Mejor Música en Fase de Desarrollo/Creación libre

  • *Don Quijote (España). Arturo Díez Boscovich
  • Efímeros (España). Jesús Agomar
  • Relatos que no gustaron a mi mujer (España). Vicente Carrasco, Miguel Oscar Musso
  • Santos (Chile). Manuel Riveiro

 

Premio Jerry Goldsmith al Mejor Compositor

  • *Zeltia Montes (España)
IV JERRY GOLDSMITH. 2009
Mejor Música en Larga Duración

  • La conjura de El Escorial (España). Alejandro Vivas
  • The Immortal Voyage of Captain Drake (EE UU). Lucas Vidal
  • El lince perdido (España). Sergio de la Puente
  • *No me pidas que te bese, porque te besaré (España). Aritz Villodas
  • The Red Canvas (EE UU). James Peterson
  • Santos (Chile). Manuel Riveiro

 

Mejor Música en Corto de Acción Real

  • Bajo el Sol (España). Andrés de la Torre
  • Hangar Nº 5 (EE UU). Philip Klein
  • Les sabatilles de Laura (España).Iván Capillas
  • *Tiempo (España). Óscar Xiberta
  • La vida fluye (España). Carmen García Jara

 

Mejor Música en Corto de Animación

  • *Our Wonderful Nature (Alemania). Stefan Maria Schneider
  • Tin Can Heart (Australia). Jesús Calderón, Karel Segers
  • Toy Matters (España). Iván Llopis

 

Mejor Música en Documental

  • Endeutats sobre la teranyina (España). Sergi Ramis
  • Es fills des desert (España). Pablo Laspra
  • Kampf um Germanien (Alemania). Markus Lehmann-Horn
  • *Mundos de agua: el agua viajera (España). Iván Palomares
  • Tierra de oficios (España). Jesús Calderón

 

Mejor Canción

  • *A un metro de ti (Chile): “A un metro de ti”. Jorge Aliaga
  • Marriages are Made in Heaven (Alemania): “Malle Shabba”. Markus Lehmann-Horn
  • Santos (Chile): “El Cielo llorará”. Manuel Riveiro
  • La suerte del inocente (España): “Sopla el viento”. Manuel Carmona, José Manuel Gil

 

Mejor Música en Fase de Desarrollo/Creación libre

  • *Alondra Smiles (EE UU). Arturo Solar
  • La isla interior (España). Lucas Vidal
  • Mí (España). Andrés de la Torre, Matías Nadal
  • Orchestral Works for Films & Videogames (España). Iván Vivas Peñíscola
  • Suite (España). Marc Jovani

 

Premio Jerry Goldsmith al Mejor Compositor

  • *Aritz Villodas (España)
V JERRY GOLDSMITH. 2010
Mejor Música en Larga Duración

  • *Cher amí (España). Manel Gil-Inglada
  • La herencia Valdemar (España). Arnau Bataller
  • Ojo por ojo (España). Marc Vaíllo
  • This Is Me (este soy yo) (España). Andrés de la Torre
  • Transit (Alemania). Christoph Zirngibl

 

Mejor Música en Corto de Acción Real

  • *The Boy who Wouldn’t Kill (Alemania). Felix Raffel
  • Cuando Apolo encontró a Dionisos (España). Joseba Beristain
  • Fábrica de muñecas (España). Ignacio Pérez Marin
  • Lluvia (Sóner Récords) (España). Andrés de la Torre
  • Machetazo (España). Germán Barón

 

Mejor Música en Corto de Animación

  • La dama y la muerte (España). Sergio de la Puente
  • *Margarita (España). Iván Llopis
  • Mercury Bird (Alemania). Frank Schreiber
  • Steinfliegen (Alemania). Peer Kleinschmidt
  • Vamos Caballeros (Alemania). Héctor Marroquín

 

Mejor Música en Documental

  • *Disney, a través del espejo (España). Andrés de la Torre
  • Fano dei Cesari (Italia). Kristian Sensini
  • A Place Called Los Pereyra (Canadá). Gary Marlowe
  • Reclaiming the Blade (EE UU). David James Nielsen
  • Die Unbeliebten Aussenseiter (Suiza). Raphael Benjamin Meyer

 

Mejor Canción

  • Lodo (España): “Breathe in the Void”. Sergio Lasuén, Javier Alastruey
  • *The Long Goodbye (España): “Satu Detik”. Jesús Calderón, Javier Ideami
  • Sandal Castle (Reino Unido): “Edward’s Lament”. Abigail Fox
  • Topper Gibt Nicht Auf (Alemania): “What’s the Difference?”. Henning Fuchs
  • Viaje mágico a África (España): “Strange I Know”. David Giró

 

Mejor Creación Libre

  • Altazor: pasajero de su destino (Chile). Jorge Aliaga
  • Cuando tú no estás (España). Aleix Riera
  • Katyn 1940-2010 (Polonia. Bartosz Klimaszewski
  • Las siete trompetas del Apocalipsis (España). Oscar Navarro
  • *Witches (España). Marc Timón

 

Mejor Música en Publicidad/Promoción

  • Emanika (EE UU). Lucas Vidal
  • Jugend denkt um.welt (Alemania). Felix Raffel
  • *Liebherr Imagefilm (Alemania). Markus Lehmann-Horn
  • Nueva Terminal de Aeropuerto de Barcelona (España). Iván Palomares
  • Ricoh, Managed Document Services (Reino Unido). Aritz Villodas

 

Premio Jerry Goldsmith al Mejor Compositor

  • *Marc Timón (España)
VI JERRY GOLDSMITH. 2011
MEJOR BANDA SONORA EN LARGOMETRAJE

  • El criminal (España). Constantino Martínez Orts
  • Mes (Turquía). Frank Schreiber
  • Mientras duermes (España). Lucas Vidal
  • Die Route (Alemania). Jörg Magnus Pfeil
  • *La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el Sol (España). Zeltia Montes

 

MEJOR BANDA SONORA EN CORTO DE ACCIÓN REAL

  • Big Ben (Reino Unido). Enrica Sciandrone
  • Gaztela (España). Joseba Beristain
  • Jugando con la muerte (España). Xabat Lertxundi
  • *The Man who Knew How to Fly (EE UU). Ehud Freedman
  • The Rocket Boy (Reino Unido). John Koutselinis

 

MEJOR BANDA SONORA EN CORTO DE ANIMACIÓN

  • Alguén de algures (España). Borja Costa
  • Flamingo Pride (Alemania). Stefan Maria Schneider
  • The Parable of the Lost Sheep (Australia). Jesús Calderón
  • *Sintel (Holanda). Jan Morgenster
  • Szofita Land (Hungría). Attila Pacsay

 

MEJOR BANDA SONORA EN DOCUMENTAL

  • *The Battle of Britain (Reino Unido). Miguel D’Oliveira
  • Ríos de luz (Chile). Jorge Aliaga
  • Tamburini: la construzione del potere (Italia). Kristian Sensini
  • Tierra sin mal (España). Damián Sánchez
  • Die Ustica Verschwörung (Alemania). Jörg Magnus Pfeil

 

MEJOR CREACIÓN LIBRE

  • El amanecer del viajero (España). Roberto García
  • Detective Grimoire (Suiza). Raphael Benjamin Meyer
  • Futile (España). Sergio Jiménez Lacima
  • *Pax et Bonum (España). Constantino Martínez Orts
  • Reaching the Sky (España). Iván Torrent

 

MEJOR BANDA SONORA EN PUBLICIDAD

  • Avioes (Portugal). Nulo Malo
  • Erste Klappe (Alemania). Richard Bretschneider
  • *La esperanza (Chile). Jorge Aliaga
  • *Eurona (España). Damián Sánchez
  • Das kinderzimmer (Alemania). Tina Rupp

 

MEJOR BANDA SONORA EN PROMOCIÓN

  • And there was Light (Suecia). Olle Nielsen
  • Hyde’s Secret Nightmare (Italia). Kristian Sensini
  • Innovation Union (EE UU). Lucas Vidal
  • Palmberg (Alemania). Frank Schreiber
  • *Portugal Promotion Tourism (Portugal). Nulo Malo

 

MEJOR CANCIÓN

  • 13 Stufen. Tagebuch einer modernen bezieung (Alemania): “Mr. Right is Just a Name”. Richard Bretschneider
  • Chocolat Raider (Suiza): “Chocolat Raider”. Raphael Benjamin Meyer
  • Fly June (Corea): “Fly June”. Kiyun Kim
  • Kein Schöner Land (Dinamarca): “Glücklicher waren wir noch nie!”, Henning Fuchs
  • *Sintel (Holanda): “I Move On”. Jan Morgensten

 

Premio Jerry Goldsmith al Mejor Compositor

  • *Zeltia Montes (España)
  • *Jorge Aliaga (Chile)
VII JERRY GOLDSMITH. 2012
MEJOR COMPOSITOR

  • Mathieu Alvado
  • Peter Bateman
  • Andrew Holtzman
  • Arturo Díez Boscovich
  • Héctor Marroquín
  • Matías Nadal
  • Iván Palomares
  • Enrica Sciandrone

 

MEJOR MÚSICA EN LARGA DURACIÓN

  • Summer Song (Peter Bateman, Andrew Holtzman)
  • Gigantes. La leyenda (Diego Montesinos)
  • Hotel Desire (Stefan Maria Schneider)
  • Miel de naranjas (Nuno Malo)
  • The Owner (David Alonso Garzón, Michael Marino)

 

MEJOR MÚSICA EN CORTO ACCIÓN REAL

  • L’attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l’espace (Mathieu Alvado)
  • Asternauts (Adrian Sieber)
  • The Open Door (Kristian Sensini)
  • Ratas (Pablo Trujillo)
  • The Secret Number (Jan Morgenstern)

 

MEJOR MÚSICA EN CORTO ANIMACIÓN

  • Fuga (Arturo Díez Boscovich)
  • The Girl and the Fox (Jan Morgenstern)
  • Old Jazz (Sergio Andrés Velásquez Gil)
  • Patrick & Theo (Attila Pacsay)
  • Who’s Afraid of Mr. Greedy? (Mathieu Alvado)

 

MEJOR MÚSICA EN DOCUMENTAL

  • Un Mundo Aparte: Namibia (Iván Palomares)
  • 26, Rue du depart. Érase una vez París (Iván Ruiz Serrano)
  • Brightside (Kristian Sensini)
  • Leontina (Jorge Aliaga)
  • Theodor Storm – So Komme, was da kommen mag! (Felix Raffel)

 

MEJOR CANCIÓN

  • L’attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l’espace: “Les monstres au cinéma” (M: Mathieu Alvado. L: Guillaume Rieu) (Francia/France)
  • Desigual: “It’s Fantastic to See You Smile” (M: Matías Nadal. L: Tlaloc Alda)
  • Fremdkörper: “The Ranger” (M : Adrian Sieber. L: Adrian Sieber, Thomas Büttner)
  • If Only I Could: “If Only I Could” (M: Kristian Sensini. L: Agnese Flagiello)
  • Vilamor: “O Sol da Liberdade” (M: Zeltia Montes. L: Manuel Antonio Pérez Sánchez)

 

MEJOR CREACIÓN LIBRE

  • Montevideo (Héctor Marroquín)
  • The Dark Passenger (Arturo Cardelús)
  • Denouement (John Koutselinis)
  • East Pier (Henning Fuchs)
  • Supermagical (Damián Sánchez)

 

MEJOR MÚSICA EN PUBLICIDAD

  • Natural Cycle (Enrica Sciandrone)
  • Filmoteca de Catalunya (Manel Gil-Inglada)
  • Got Milk? (Andrés de la Torre)
  • New and Good (Matías Nadal)
  • Seat: MII Blue Tec (Gary Marlowe)

 

MEJOR MÚSICA EN PROMOCIÓN

  • Desigual (Matías Nadal)
  • VIII Triatlón “Titán” (Jesús Calderón)
  • Amanjena (Iván Capillas)
  • Dreams Come True (David Campodarve)
  • Papá, soy una zombi (Manel Gil-Inglada)
VIII JERRY GOLDSMITH. 2013
MEJOR COMPOSITOR

  • Stuart Hancock
  • Marc Timón
  • Olivier Militon
  • Leeran Raphaely
  • Nico Casal
  • Mathieu Alvado
  • Iván Capillas

 

MEJOR MÚSICA EN LARGA DURACIÓN

  • El pequeño mago (Marc Timón)
  • Atlantis, the Last Days of Kaptara (Peter Bateman)
  • Hawk (Stuart Hancock)
  • Die Vermessung Der Welt (Enis Rotthoff)
  • Zaytoun (Cyril Morin)

 

MEJOR MÚSICA EN CORTO ACCIÓN REAL

  • L’héritage (Olivier Militon)
  • Cuatro cuerdas (Marc Vaíllo)
  • Green Card Black Rice ( Iván Ruiz Serrano)
  • Mighty Boy (Dani Trujillo)
  • Sogar Die Nacht (Gary Marlowe, Daniel Hoffknecht)

 

MEJOR MÚSICA EN CORTO ANIMACIÓN

  • En Passant (Leeran Raphaely)
  • L’art des Thanathier (Olivier Calmel)
  • Azzmeta (Pierre-Emmanuel Desfray)
  • Dum Spiro (Romain Paillot)
  • Misere (Arturo Díez Boscovich)

 

MEJOR MÚSICA EN DOCUMENTAL

  • Plants of Qatar (Stuart Hancock)
  • Cada semana (Orlando Pérez Rosso)
  • Desde dentro do corazón (Arturo Solar)
  • Papa s’en va en guerre (Maximilien Mathevon)
  • Shakespeare & Us (Miguel D’Oliveira)

 

MEJOR CANCIÓN

  • En Passant: “Leilah’s Ballad” (Leeran Raphaely)
  • Ich wette du traust dich nicht: “No te quiero besuquear” (M y L: Richard Bretschneider)
  • Mi chiamo Giulia e ho paura: “Oggi no” (M: Kristian Sensini L: Agnese Flagiello)

 

MEJOR CREACIÓN LIBRE

  • El viatge de la vida (Iván Capillas)
  • As meigas de Lupa (David Alonso Garzón)
  • Memory of a Rider (Jonay Armas)
  • Odeon Suite ( Pierre-Emmanuel Desfray)
  • A Sailor Made-Man ( Brian Satterwhite)

 

MEJOR MÚSICA EN PUBLICIDAD

  • La Journée Pomme d’Api (Mathieu Alvado)
  • Bikes The Movie (Diego Montesinos)
  • Detective Agency Nr. 2. (Jan Morgenstern)
  • Make a Statement (Sunna Wehrmeijer)
  • Top Dive Sites: Portobello (Kilian Alós)

 

MEJOR MÚSICA EN PROMOCIÓN

  • MAC Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa (Nico Casal)
  • Breathe Magic (Jorge Puig)
  • Got Rights? (Iván Capillas)
  • Le Radici di Una Scarpa (Kristian Sensini)
  • The Truth Misunderstood (Manel Gil-Inglada)
IX JERRY GOLDSMITH. 2014
Mejor Música en Larga Duración

  • Lost Place (Adrian Sieber)
  • Rocks in My Pockets (Kristian Sensini)
  • Før snøen faller (David Reyes)
  • El Arbol sin Sombre (Marc Timon)
  • El Lado Oscuro de la Luz (Gus Reyes)

 

Mejor Música en Corto Acción Real

  • Desolado (Arturo Díez Boscovich)
  • Munchausen (Daniel Walter)
  • The Last Day (Héctor Marroquín)
  • Necrolovers (Jorge Aliaga)
  • Tanz Mit Ihr-Inhale (Felix Raffel)

 

Mejor Música en Corto Animación

  • Ritter Rost: Ghost Knight (Stefan Maria Schneider)
  • Floating In My Mind (Mathieu Alvado)
  • Caminandes – Gran Dillama (Jan Morgenstern)
  • Nöel (Marc Vaillo)
  • Och, Kissin Yeétel Chan Xi’Pal (Alberto Palomo)

 

Mejor Música en Documental

  • The Old, the Young & the Sea (Gary Marlowe, Daniel Hoffknecht)
  • Une vie ailleurs: Sur une plateforme pétrolière (Maximilien Mathevon)
  • Faith Connections (Cyril Morin)
  • Elcano, El Barco Blanco (Lisandro Rodriguez)
  • Terre Des Ours (Fabien Cali)

 

Mejor Canción

  • El paseo 2 (Jimmy Pulido)
  • Unknown Heart (Stuart Hancock)
  • Cuccioli – il paese del vento (Lorenzo Tomio)
  • Tierra (Alberto Palomo)
  • León, La Película (Angel Liberal)

 

Mejor Creación libre

  • Com un Mirall (Manel Gil-Inglada)
  • One Week (Stuart Hancock)
  • Obertura Europea (Javier Pérez Garrido)
  • A New Down (Chris Hesketh)
  • Les Feuilles Du Printemps (Adrien Bekerman)

 

Mejor Música en Publicidad

  • Proyecto Diégesis (Julio César Sierra)
  • Play the Game: the High Roller (Dani Trujillo)
  • Chilemonos (Julie Reier)
  • Uomo (Guy-Roger Duvert)
  • Tim Peach (Isabel Latorre)

 

Mejor Música en Promoción

  • Asseco- AP Plus (Frank Schreiber)
  • Villao (Jimmy Pulido)
  • Nutresa (Julio César Sierra)
  • Animayo 2014 (David Campodarve)
  • Inanima (Lisandro Rodriguez)

 

Premio Jerry Goldsmith al Mejor Compositor

  • Marc Timón
X JERRY GOLDSMITH. 2015
Mejor Canción

  • Muerte de un McGuffin (Adri Mena)
  • Riflessa allo Specchio (Stefano Gargiulo)
  • Sueños de Sal (Óscar Navarro)
  • The Girl Who Lives in Me (Maria José Belenguer)
  • Wings On My Feet (Jesús Calderón)

 

Mejor Creación Original Libre

  • Don’t Be Afraid (Luigi Pulcini)
  • Ritual (Oscar Musso)
  • Santiago Capitán Abencerraje (Saúl Gómez Soler)
  • Song for Adele (Andrea Boccadoro)
  • Wurzeln – Ráices in 100 Jahre Schönstatt (Jorge Aliaga)

 

Mejor Banda Sonora Original para Publicidad

  • Dona Médula (Carla Benedicto)
  • Every Single Moment (Luigi Ferri)
  • Hazte un Book (Jose Vicente Romero)
  • I 7 Giorni della Fine del Mondo (Kristian Sensini)
  • Peroni Nastro Azzurro (Simon Webster)

 

Mejor Banda Sonora Original para Promoción

  • Barça Mapping (Luc Suarez)
  • Denim (Dani Trujillo)
  • Etnia Barcelona (Joan Vilá)
  • Tous: Tender Stories Nº 2 (Marc Vaillo)
  • Un Cuento de Princesas (Adri Mena)

 

Mejor Banda Sonora Original para Documental

  • ¿Donde Dormiremos? (Fran Romguer)
  • Jusqu’au Bout du Monde (David Reyes)
  • L’autre Bonaparte (Maximilien Mathevon)
  • Susurros (Hugo Sellés)
  • The Impressionists: and the Man Who Made Them (Stephen Baysted)

 

Mejor Banda Sonora Original para Televisión y Web Series

  • Hijos de las Estrellas (Jorge Puig)
  • Il Giudice Meschino (Giovanni Rotondo)
  • Morsfreunde (Gary Marlowe & Dick Hoffknecht)
  • Plinio Romaneschi, L’uomo Volante (Victor Hugo Fumagalli)
  • Que D’amour (Philippe Jakko)

 

Mejor Banda Sonora Original en Corto de Acción Real

  • A Better Tomorrow (Simon Webster)
  • Four (Luigi Pulcini)
  • Superhéroes (Josué Vergara)
  • The Answers (Arturo Cardelús)
  • Vents Regrets (Ivan Palomares)

 

Mejor Banda Sonora Original en Corto de Animación

  • Flow (Adriaan Swerts)
  • Lentejas (Alberto S. Anaya)
  • Night Light (Simon Webster)
  • Portrait of a Windup Maker (Sergio Ramis & Pablo Carrascosa)
  • Wand’s Wander (Mathieu Alvado)

 

Mejor Banda Sonora Original para Videojuego

  • Executive Assault (Chris Hesketh)
  • Judge Dredd: Halls of Justice (Luis Herrero Pereda)
  • Ori and the Blind Forest (Gareth Coker)
  • Project: Cars (Stephen Baysted)
  • Supernova (Olivier Deriviere)

 

Mejor Banda Sonora Original en Largometraje

  • After the World Ended (Nikolas Labrinakos)
  • Allies (Philippe Jakko)
  • L’Altra Frontera (Luc Suarez)
  • Leoni (Lorenzo Tomio)
  • Red Krokodil (Alexander Cimini)

 

Premio Jerry Goldsmith al Mejor Compositor

  • Alexander Cimini

XI JERRY GOLDSMITH. 2016
Mejor Canción

  • Perdeti Ora (Giulia Penna (arreglos Luigi Ferri))
  • My Little Bird (Jean-Philippe Ichard)
  • Coup de Fudre (Alexandre Lecluyse)
  • Be Aware (Luc Suarez)
  • Sonrie (Josue Vergara)

 

Mejor Creación Original Libre

  • The House of Bernarda Alba (Sonya Belousova)
  • Hope (Carla F. Benedicto)
  • Wild (Maximilien Mathevon)
  • Beyond (Romain Paillot)
  • Metropolis (Brian Satterwhite)

 

Mejor Banda Sonora Original para Publicidad

  • Are You In? (Javier Bayon)
  • Estrella de Galicia (Nico Casal)
  • Sogama (Daniel Diaz)
  • Moritz (Joan Vilá)
  • KFC: Sisters (Stuart Hancock)

 

Mejor Banda Sonora Original para Promoción

  • Ford: Sin Limites (Nico Casal)
  • Xove Emociona (Daniel Diaz)
  • Marcial (Luis Hernaiz)
  • Stand with Sanju (Julie Reier)
  • Nancy, la Madre de Thomas Edison (Ivan Ruiz)

 

Mejor Banda Sonora Original para Documental

  • Renoir: Revered and Reviled (Stephen Baysted)
  • The Trans Siberian Adventure (Miguel d’Oliveira)
  • The Human Capital (Giona Ostinelli)
  • Vive Solo Chi Si Muove (Moving to Live) (Kristian Sensini)
  • Moving Art: Underwater (Alan Williams)

 

Mejor Banda Sonora Original para Televisión y Web Series

  • Loves Finds You in Valentine (Jamie Christopherson)
  • The Massively Mixed-Up Middle School Mystery (Giona Ostinelli)
  • Atlantis: Season 2 (Stuart Hancock)
  • Misión Ciencia (Jorge Puig)
  • In Absentia (Marc Timon)

 

Mejor Banda Sonora Original en Corto de Acción Real

  • Quenottes (Matthieu Alvado)
  • Killing Thyme (Stuart Hancock)
  • La Jaula (Luis Hernaiz)
  • A Mighty Nice Man (Aaron Kenny)
  • Three Wise Monkeys (Josué Vergara)

 

Mejor Banda Sonora Original en Corto de Animación

  • Construire un Feu (Mathieu Alvado)
  • Disconnect (Aaron Kenny)
  • Grounded (Filipe Leitao)
  • The Orchestra (Jamie Messenger)
  • Isle of Skye (Adriaan Swerts)

 

Mejor Banda Sonora Original para Videojuego

  • Revelation Online (Neal Acree)
  • Subterrain (Daniel Diaz)
  • Kick or Die (Fran Romguer)
  • Paula: The Game (Isabel Royan)

 

Parallel Universes

  • Zombies (Jonay Armas)
  • Parallel Universe (Nikolas Labrinakos)
  • Hell in 16mm (Manel Miralles)

 

Mejor Banda Sonora Original en Largometraje

  • The Plot Point (Joseba Beristain)
  • The Porter Brothers (Andrea Boccadoro)
  • Dark Water (Bellerofonte) (Alexander Cimini)
  • Abulele (Frank Ilfman)
  • Sheep & Wolves (Alexandre Lessertisseur)

 

Premio Jerry Goldsmith al Mejor Compositor

  • Neal Acree